Les Membres du CESC de Saint Martin

Le mot du Président

Chers amis internautes,

Le Conseil Economique, Social et Culturel de Saint-Martin vous souhaite la bienvenue sur son site web.

Le Conseil Economique, Social et Culturel, organe consultatif, est un lieu privilégié où se négocie des consensus difficiles à obtenir ailleurs.
Cette Institution apolitique a pour vocation d’encourager la participation des forces vives du territoire de notre Collectivité d’Outre Mer au processus de prise de décision, de développer la concertation et la recherche de solutions idoines au niveau des groupes composant notre société civile.

Notre site Internet permettra, j'en suis sûr, au grand public de mieux découvrir notre institution, sa composition, ses missions et attributions, ainsi que ses différents domaines d'intervention.
Invitation vous est faite à parcourir le site et vos suggestions et remarques seront les bienvenues.

Nous restons dans l’attente de vos contributions.

  • Le CESC
  • Bureau
  • Commissions
  • Membres
  • Président
  • Services Administratifs
  • GUMBS Georges

    GUMBS Georges

    Président du CESC

    Membre du Premier collège
    Représentant des organisations patronales - Comité de liaison Economique

    • Bureau
    • Membres
    • Président
    • Services Administratifs
  • ALIOTTI Pierre

    ALIOTTI Pierre

    2ème vice-président du Bureau

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Associations de protection de l'environnement

    • Bureau
    • Membres
  • BRYAN Raymond

    BRYAN Raymond

    3ème vice-président du Bureau

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des métiers du transport

    • Bureau
    • Membres
  • Claude Arnell

    ARNELL Claude

    4ème vice-président du Bureau

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des organisations patronales ADISCAM

    • Bureau
    • Membres
  • TOMA Patrice

    TOMA Patrice

    5ème vice-président du Bureau

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Organisations syndicales UNSA

    • Bureau
    • Membres
  • BARTOLI Jean-François

    BARTOLI Jean-François

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des professions libérales

    • Membres
  • BIAUX-ALTMANN Isabelle

    BIAUX-ALTMANN Isabelle

    Membre du Troisième collège
    (personnalité qualifiée)
    Désignée par le Ministre des Outre-Mer

    Présidente de la Commission n°4
    Commission des Affaires Juridiques et Fiscales

    • Commissions
    • Membres
  • BROOKS Vernicia

    BROOKS Vernicia

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Associations de protection du patrimoine culturel

    • Membres
  • DORMOY Angel

    DORMOY Angel

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant la CCISM

    • Membres
  • DORVIL Hervé

    COCKS Dorvan

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant la CCISM

    • Membres
  • GULAY Bülent

    GULAY Bülent

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des organisations des métiers de la mer METIMER

    • Membres
  • FAZER Anicet

    FAZER Anicet

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Organisations syndicales Section CFDT

    Président de la Commission n°2
    Commission des Affaires Sociales

    • Commissions
    • Membres
  • GUMBS Julien

    GUMBS Julien

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant l'Association pour le Développement de l'Elevage et la Promotion des Produits Agricoles Locaux (ADEPPAL)

    Président de la Commission n°1
    Commission des Affaires Economiques et Financières

    • Commissions
    • Membres
  • MANRIQUE José

    MANRIQUE José

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des métiers de la restauration

    • Membres
  • NICOLAS Rose

    NICOLAS Rose

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Associations sociales et caritatives

    • Membres
  • SELMAR Pierre

    SELMAR Pierre

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant les Organisations syndicales UGTG

    • Membres
  • THEVENET Philippe

    THEVENET Philippe

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Association des Hôteliers de Saint-Martin AHSM

    • Membres
  • Franck Viotty

    VIOTTY Franck

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des organisations patronales Fédération du BTP

    • Membres
  • Michel Vogel

    VOGEL Michel

    Membre du Premier collège
    (activités économiques de la collectivité)
    Représentant des organisations patronales FIPCOM

    • Membres
  • YACOU Henri

    YACOU Henri

    Membre du Deuxième collège
    (activités sociales et culturelles)
    Représentant la CGSS et la CAF

    • Membres
  • LOLLIA Marie-Jacqueline

    LOLLIA Marie-Jacqueline

    Chargée de mission

    • Services Administratifs